Европу накроют "киберкуполом" за миллиард евро


AP

Еврокомиссар по промышленности Тьерри Бретон заявил в среду о готовящемся развертывании "киберкупола" стоимостью в один миллиард евро для защиты Евросоюза от кибератак.

Согласно его заявлению, прозвучавшему в эфире радиостанции LCI, "киберкупол" будет представлять собой архитектуру, состоящую из нескольких операционных центров кибербезопасности, оснащенных специальными алгоритмами искусственного интеллекта.

Бретон также отметил, что "киберкупол" позволит выявлять не только кибератаки после их осуществления, но и обнаруживать слабые сигналы, которые указывают на подготовку атаки.

Отметив, что с начала конфликта на Украине число кибератак выросло на 140%, еврокомиссар подчеркнул необходимость иметь возможность не только защищаться, но и "вести наступательные или ответные действия в киберпространстве" в случае атаки.

Стоимость реализации проекта "киберкупола" составляет один миллиард евро, который пойдет не только на создание инфраструктуры, но и на набор команды экспертов. Законопроект "Акт о кибербезопасности", предполагающий создание такой системы, будет представлен 18 апреля.