Число айтишников в России выросло до 761 тысячи


Global Look Press

В России количество специалистов, занятых в сфере высоких технологий, за 2022 год увеличилось на 12% — до 761 тысячи человек. Такие данные привел замглавы Минцифры РФ Максим Паршин.

"Мы наблюдаем уверенный поступательный рост IT-отрасли. В 2022 году количество занятых в ней сотрудников увеличилось на 12% по сравнению с предыдущим годом и составило 761 тыс. человек", — сказал замминистра в ходе парламентских слушаний в Госдуме (цитата по РИА Новости).

Уровень зарплат работников IT-индустрии оказался вдвое выше, чем в других отраслях. Заработок российских айтишников за год вырос на 19%. "Это больше, чем в среднем по экономике", — констатировал Паршин.

Вместе с этим замглавы Минцифры указал на острую нехватку IT-специалистов в России.

"Но в то же время дефицит кадров в IT-сфере колоссальный. Я, когда общаюсь с айтишниками, владельцами бизнеса, они часто говорят: спасибо за все льготы и преференции, которые правительство и Госдума предоставили, — сказал Паршин. — В общем, уже не надо ничего, основная, а часто единственная проблема, которая есть — это кадры. Это тот стеклянный потолок, в который упирается IT-бизнес: дайте нам людей".