Тема:

Главные события 19 минут назад

"Курганмашзавод" запустит в производство самоходный "истребитель танков"

2С25 "Спрут-СД" © Виталий Кузьмин
Входящий в структуру "Ростеха" "Курганмашзавод" запустит в производство новейшие образцы военной техники – истребители танков 2С25М и бронетранспортеры БТ-3Ф. По словам представителей государственной корпорации, были заключены дополнительные госконтракты с Минобороны на поставку особо востребованных образцов вооружения и техники.

В сообщении пресс-службы "Ростеха" отмечается, что завод имеет статус головного исполнителя по Государственному оборонному заказу с 2023 года. Среди планов на ближайшие годы – производство бронетранспортеров БТР-МДМ, БРЭМ-Л, БМД-4М, а также БМП-3, БМП-3 после капитального ремонта и модернизированного БМП-2 с боевым отделением "Бережок".

Кроме того, завод освоит ремонт техники ВДВ и запустит в производство новые образцы военной техники, такие как 125-миллиметровая самоходная противотанковая пушка 2С25М "Спрут-СДМ1" и бронетранспортер БТ-3Ф.

Истребитель танков 2С25М на гусеничном шасси был разработан и создан ПАО "Курганмашзавод". Он оснащен артиллерийско-ракетным комплексом калибра 125 мм и может перевозиться кораблями и самолетами, а также десантироваться посадочным и парашютным способами. Максимальная скорость самоходной пушки на шоссе составляет 70 км/ч, на воде – до 9 км/ч. Истребитель танков успешно прошел государственные испытания прошлым летом.