Глава АО "ГЛОНАСС" рассказал о повышении безопасности беспилотного транспорта


VisualRian

Алексей Райкевич, генеральный директор АО "ГЛОНАСС", на секции "Цифровая трансформация транспорта" Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ рассказал об уникальном опыте компании в области мониторинга и аварийного оповещения на различных видах транспорта, включая малую авиацию.

Он подчеркнул, что инфраструктура государственной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечивает повышение безопасности при использовании беспилотных летательных аппаратов и прозрачность маршрутов авиадронов для органов государственной власти.

Райкевич отметил, что помимо аварийного оповещения на автотранспорте, АО "ГЛОНАСС" выполняет государственную задачу по мониторингу пассажирских транспортных средств и автомобилей для перевозки опасных грузов во всех регионах России. С сервисом "Мониторинг ЭРА", разработанным на основе "ЭРА-ГЛОНАСС", данные о маршрутах общественного транспорта передаются в онлайн режиме в Ространснадзор и более 600 региональных, муниципальных информационных систем.

Также компания предлагает новый сервис "Авиационный мониторинг", который позволяет продолжать полеты почти 200 самолетов при обработке сельхозземель в период "закрытого неба" на юге страны. Система обеспечивает передачу юридически значимой информации в некорректируемом виде государственным ведомствам и собственникам воздушных судов.

Кроме того, месяц назад АО "ГЛОНАСС" успешно протестировало систему аварийного оповещения для малой авиации в соответствии с поручением Правительства РФ и планом мероприятий Минтранса России. Эксперимент подтвердил эффективность, высокую скорость передачи данных с помощью "ЭРА-ГЛОНАСС" и точность позиционирования воздушных судов в неконтролируемом воздушном пространстве. Это позволяет передавать информацию об авиапроисшествии в единую систему авиационно-космического поиска и спасения (ЕС АКПС).