Аккаунт в соцсетях можно завещать


pixabay

Аккаунт в социальных сетях может передаваться по наследству в качестве объекта авторского права, интеллектуальной собственности или цифрового актива.

Для этого в завещании необходимо указать логин и пароль или заранее передать данные наследнику, рассказала РИА Новости член Ассоциации юристов России, директор Академии современной юриспруденции Елена Гринь на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Она также пояснила, что аккаунт может по-разному квалифицироваться с правовой точки зрения – от этого, в частности, будет зависеть, смогут ли в дальнейшем наследники получать прибыль от использования аккаунта умершего.

Например, блог можно рассматривать как объект авторских прав. Правда, в каждом конкретном случае придется доказывать факт наличия творческого труда. С точки зрения права интеллектуальной собственности аккаунт можно квалифицировать в качестве мультимедийного продукта.

"В нотариальной практике аккаунты рассматриваются как цифровые активы, которые включают в себя результаты интеллектуальной деятельности (фото, видео, тексты постов)", – пояснила юрист, отметив, что особую ценность обычно представляют бизнес-аккаунты магазинов и известных личностей, которые приносят прибыль их владельцам.