WhatsApp позволит прятать беседы "под замок"

Мессенджер WhatsApp в очередном обновлении получил возможность прятать отдельные чаты и уведомления в них "под замок". Вскоре она станет доступна всем пользователям, сообщается в официальном блоге сервиса.

При активации функции "Закрытие чата" создается отдельная папка с конфиденциальными диалогами и групповыми переписками. Чтобы просмотреть ее, потребуется ввести пароль или воспользоваться биометрической разблокировкой – по отпечатку пальца или лицу.

Кроме того, уведомления о сообщениях в спрятанных чатах, отображаемые на экране смартфона, не будут содержать информации об отправителе или текста.

Функция "Закрытие чата" в WhatsApp

Таким образом, пользователь, предпочитающий сохранить полную конфиденциальность некоторых переписок, может не опасаться ситуаций, когда его разблокированный телефон оказывается в руках близких, друзей или недоброжелателей.

Разработчики сервиса обещают продолжить работу над функцией, например, реализовав ее параллельную работу на нескольких подключенных к аккаунту устройствах, а также позволив задавать пароль, отличающийся от пароля разблокировки телефона.

Ранее сообщалось, что WhatsApp впервые уступил мессенджеру Telegram по популярности у молодых россиян. По данным Mediascope, мессенджер Павла Дурова по результатам I-го квартала 2023 года стал самым популярным сетевым сервисом у граждан в возрасте 12–24 лет.