Нейросеть ChatGPT помогла написать речь нобелевскому лауреату


GLP

Лауреат Нобелевской премии по литературе Мо Янь признался, что обращался к чат-боту с искусственным интеллектом ChatGPT за помощью в написании текстов. По словам писателя, ИИ помог ему подготовить речь на вручении премии другому известному китайскому литератору — Юй Хуа.

Роман Юй Хуа "Вэньчэн" занял первое место в рейтинге журнала "Шоухо"​​​. По словам Мо Яня, он несколько дней пытался придумать похвальную речь для своего коллеги, но безуспешно. Тогда нобелевский лауреат, воспользовавшись советом одного докторанта, обратился за помощью к ChatGPT.

Во время церемонии вручения премии Мо Янь рассказал, что в разговоре с нейросетью использовал такие ключевые слова, как "жить" (название одного из романов Юй Хуа), "удалять зуб" (поскольку однажды Юй Хуа работал стоматологом) и "Вэньчэн". "В мгновение ока появился текст на тысячу иероглифов в стиле Шекспира", — признался Мо Янь.

ChatGPT — это чат-бот от компании OpenAI, созданной при участии сооснователя Tesla и SpaceX Илона Маска. Нейросеть способна вести осмысленный диалог с собеседником, писать рефераты и эссе, проходить тесты, искать ошибки в коде, сочинять стихи и генерировать вообще любые тексты на заданную тему.

В 2012 году Мо Янь стал первым в КНР обладателем Нобелевской премии по литературе (если не считать писателя-диссидента Гао Синцзяня, который был удостоен этой награды в 2000 году, уже будучи гражданином Франции).