Тема:

Главные события 26 минут назад

Беспилотники и боевые модули: заявление "Рособоронэкспорта"


roe.ru

Глава АО "Рособоронэкспорт" Александр Михеев в честь 70-летия основания системы военно-технического сотрудничества (ВТС) России перечислил российские вооружения, в последние годы являющиеся самыми популярными у зарубежных заказчиков. Кроме того, он рассказал о перспективах технологического сотрудничества в оборонной сфере со странами СНГ, а также государствами из Ближневосточного и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В качестве самых популярных за рубежом продуктов российского оборонного авиастроения Михеев перечислил военно-транспортный самолет Ил-76МД-90A, истребители Су-35 и Су-30СМЭ, истребитель-бомбардировщик Су-34Э, боевой вертолет Ка-52Э и военно-транспортные вертолеты типа Ми-17.

Он также отметил, что российские комплексы с беспилотными летательными аппаратами, включая разведывательно-ударные "Орион-Э", разведывательные "Орлан-30" и "Орлан-10Е", а также барражирующие боеприпасы "Куб-Э", пользуются большим спросом на экспортном рынке.

По словам Михеева, армии зарубежных стран интересуются зенитными ракетными системами и комплексами различных радиусов действия, таким как С-400, "Антей-4000", С-350Е "Витязь", "Викинг", "Бук-М2Э", "Тор-Э2", "Тор-М2Э", ЗРПК "Панцирь-С1М" и портативными комплексам "Верба" и "Игла-С".

Касаясь сухопутной техники, Михеев упомянул о популярности танков Т-90С и Т-90МС, легкого плавающего танка "Спрут-СДМ-1", боевых машин поддержки танков БМПТ, тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г", самоходных артиллерийских систем "Мста-С", бронемашин "Тигр" и "Тайфун", а также противотанковых комплексов и стрелкового оружия.

В качестве перспективного направления сотрудничества со странами СНГ, а также государствами из Ближневосточного и Азиатско-Тихоокеанского регионов Михеев упомянул установку боевых модулей от стран-партнеров на российские шасси. Также, по его словам, "Рособоронэкспорт" предлагает интегрировать современные российские боевые модули на бронетехнику заказчиков.

Глава компании подчеркнул, что российский оборонно-промышленный комплекс осуществляет программу импортозамещения, что позволяет быть независимыми в производстве и обслуживании продукции, а также способствует модернизации и развитию.

Михеев отметил, что мировые экономики стремятся к локализации производства и технологическому сотрудничеству, и страны Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Индия и Китай уже создали свои индустривальные платформы. "Рособоронэкспорт" готов работать с ними, совместно с промышленностью и госкорпорацией "Ростех" для продвижения российских технологических решений и партнерской разработки новой продукции.