Тема:

Главные события 16 минут назад

Как взламывают iPhone


AP

Несколько десятков iPhone сотрудников "Лаборатории Касперского" оказались заражены шпионской программой. Об этом рассказал СЕО компании Евгений Касперский.

Речь идет о крайне сложной, профессиональной целевой кибератаке. Ее цель — незаметное внедрение шпионского модуля в iPhone как у топ-менеджмента, так и у руководителей среднего звена компании.

Шпионское ПО называется Triangulation. Касперский в статье, опубликованной на сайте компании, отметил, что "Лаборатория" не была главной целью операции.

Тем временем руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies Денис Кувшинов сообщил о том, что взломать любой смартфон можно за несколько минут с помощью смс-рассылки с вредоносным ПО. Чтобы защитить свое устройство от этого, необходимо соблюдать базовые правила цифровой гигиены. Например, не стоит переходить по сомнительным ссылкам, открывать файлы, полученные из недостоверных источников.

Также Денис Кувшинов в разговоре с ТАСС посоветовал установить на смартфон антивирусное ПО.

Ранее ФСБ сообщила о раскрытии операции американских спецслужб, связанной с использованием вредоносных программ, установленных на технику Apple. В Кремле заявили, что данная информация заслуживает внимания.