"Ростех" создал для МЧС защищенный комплекс связи


VisualRian

Входящий в "Ростех" холдинг "Росэлектроника" разработал для Министерства чрезвычайных ситуаций РФ полевой комплект средств связи в защищенном исполнении. Новинку впервые показали на международной выставке "Комплексная безопасность" в подмосковном парке "Патриот".

Комплект позволяет организовать связь в любой точке местности, подключиться к интернету и внутренней сети МЧС РФ. Для этого используется абонентский терминал спутниковой связи Ku-диапазона, сообщается в пресс-релизе госкорпорации.

При помощи оборудования можно общаться голосом, в режиме аудио- и видеочата, передавать смс и координаты местоположения, отметили в "Ростехе".

"Полевой комплект связи работает в радиосети стандарта DMR Tier 2 (Digital Mobile Radio), позволяет вести записи переговоров и обеспечивает защиту от прямого прослушивания", — уточняется в сообщении.

"Комплект предназначен для обеспечения надежной, устойчивой связи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", — рассказал глава проектного офиса Объединенной приборостроительной корпорации (ОАК, управляющая организация "Росэлектроники") Дмитрий Павлов.

По его словам, новые полевые комплексы уже протестировали на территории главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, они получили высокую оценку. В ведомстве начнут использовать оборудование позднее в этом году.