В Санкт-Петербурге создадут полностью беспилотный трамвай


РИА Новости

Первые беспилотные трамваи с интеллектуальной системой управления разработают и внедрят в Санкт-Петербурге. Планируется, что беспилотники начнут курсировать по улицам города к 2026 году.

Трехстороннее соглашение об этом в пятницу подписали петербургский "Горэлектротранс" (ГЭТ), разработчик ИИ-систем для наземного транспорта Cognitive Pilot ("дочка" Сбера и Cognitive Technologies) и производитель подвижного состава "ПК Транспортные системы".

"Да, мы сегодня выпустили трамваи на линии с элементами искусственного интеллекта. Да, там много проблем и много того, что надо дорабатывать. Но мы, подписывая соглашение, ставим следующую цель — создание полностью автоматизированного трамвая. И мы ее безусловно достигнем", — сказал директор ГЭТ Денис Минкин. Его слова приводит пресс-служба предприятия.

Трамваи будут "умнеть" постепенно, "переключая на себя все больше функций управления движением и оставляя за водителем задачи контролера", следует из соглашения. За водителем будет оставлено право в любое время вмешаться в процесс управления.

Представители ГЭТ добавили, что полностью беспилотный режим управления трамваями будет реализован только после полной уверенности в безопасности их работы.