Apple полностью заменила своими чипами процессоры Intel

В официальных магазинах и на сайте Apple больше не продаются компьютеры Mac, оснащенные процессорами Intel. Все актуальные устройства компании теперь работают на чипах собственной разработки с архитектурой ARM.

После обновления сайта Apple в день масштабной презентации на конференции WWDC с него исчезла последняя модель компьютера на Intel – Mac Pro предыдущего поколения. Теперь эти ПК доступны только в разделе восстановленного оборудования или у реселлеров, пока не распродавших запасы.

Первые компьютеры Mac с чипами Apple Silicon вышли в 2020-м году. В большинстве задач и при использовании программного обеспечения Apple или специально адаптированного для них эти устройства превосходили аналоги на Intel по производительности и энергоэффективности.

На презентации 5 июня представители Apple рассказали о нововведениях, которые появятся в операционных системах компании этой осенью. В самом конце состоялся давно ожидавшийся анонс гарнитуры дополненной реальности – Vision Pro. По задумке компании в будущем такие гаджеты могут частично заменить смартфоны, ПК и телевизоры.