Жители новых регионов стали получать полисы ОМС через "Госуслуги"

Президент России Владимир Путин в среду обсудил деятельность "Ростелекома" в ходе встречи с главой компании Михаилом Осеевским. Кадры со встречи показал телеканал "Россия 24".

Рассказывая о бизнесе государственного оператора связи, Осеевский сообщил главе государства, что за последние годы компания инвестировала в свое развитие более 500 миллиардов рублей. Говоря о деятельности в новых регионах РФ, президент "Ростелекома" проинформировал Путина о начале выдачи жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей полисов ОМС через портал "Госуслуги".

Осеевский рассказал президенту и о ходе цифровизации Росреестра. "С 1 марта каждый гражданин страны может бесплатно получить информацию и выписки обо всех объектах недвижимости, которыми он владеет, и занимает это всего три секунды. Каждый день от 15 до 20 тыс. человек пользуются этими услугами", – заявил глава "Ростелекома".

Он также пообещал, что к президентским выборам, которые пройдут в 2024 году, "Росетелеком" начнет тестирование новой электронной избирательной платформы. "Вместе с ЦИК завершили работу по созданию новой избирательной платформы, которая вместе с системой дистанционного электронного голосования должна будет использоваться на выборах президента в 2024", – сказал Осеевский.

Президент "Ростелекома", кроме того, сообщил, что в 2022 году более 900 тысяч домохозяйств, квартир и домов получили широкополосный доступ в интернет, а в 2030 году планируется охватить 97% отечественных домохозяйств. Для этого компания продолжает активно развивать сеть оптических каналов. В рамках проекта "Устранение цифрового неравенства" связью обеспечиваются среди прочих и небольшие населенные пункты.