Для контроля ИИ предложили создать аналогичное МАГАТЭ агентство

Глава OpenAI Сэм Альтман – одна из ключевых фигур в сфере разработки искусственного интеллекта – предупредил, что эта технология представляет "существенную угрозу" для человечества, поэтому должна регулироваться на глобальном уровне специальной организацией.

Как передает Associated Press, в ходе визита в ОАЭ Альтман предложил создать международное агентство, аналогичное Международному агентству по атомной энергии, для контроля за искусственным интеллектом.

"Мы сталкиваемся с серьезной угрозой, угрозой нашему существованию, – сказал гендиректор OpenAI. – Вызов, который стоит перед миром – как мы справимся с этими рисками, одновременно не теряя огромных преимуществ. Никто не хочет уничтожить мир".

OpenAI разработала и выпустила в ноябре прошлого года ChatGPT — нейросетевой чат-бот, успешно справляющийся с широким спектром задач от аналитики и написания текстов до создания программного кода. Ключевым инвестором OpenAI является корпорация Microsoft.

Успех ChatGPT, показавший способность искусственного интеллекта изменить процессы в бизнесе и образовании, вызвал у многих опасения. Сотни лидеров индустрии, включая Альтмана, подписали в мае открытое письмо, в котором назвали противодействие риску вымирания вследствие бесконтрольного развития ИИ ключевым глобальным приоритетом. Они поставили этот риск в один ряд с угрозой ядерной войны или новой пандемии.