Тема:

Главные события 1 час назад

Роскомнадзор создает систему сканирования для безопасности российских ресурсов

Роскомнадзор (РКН) планирует разработать систему сканирования, которая будет выявлять уязвимости информационной безопасности российских сетевых ресурсов. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Такая система обеспечит оперативное выявление и устранение уязвимостей, которые часто присутствуют в российских информационных системах, таких как сайты, системы баз данных и почтовые серверы.

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время в зарубежном сегменте интернета функционируют более 10 сервисов, которые постоянно сканируют и выявляют уязвимости, в том числе в российском секторе интернета. Злоумышленники используют эту информацию для атак на российскую инфраструктуру. С целью защиты российских систем и ресурсов, Роскомнадзор планирует принять меры по ограничению сканирования российского сегмента интернета зарубежными сервисами.

Также Роскомнадзор занимается созданием системы верификации страновой принадлежности сетевых адресов (гео-IP). Эта система позволит владельцам российских информационных систем использовать доверенный источник информации о страновой принадлежности сетевых адресов вместо аналогичных зарубежных сервисов. Это обеспечит корректную работу российских информационных ресурсов и доступ к ним граждан.