Тема:

Главные события 1 час назад

"Цифровой Жириновский", кофе с оленем, роботы: удивительное на ПМЭФ


РИА Новости

Открывшийся в среду Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) продлится до субботы. Его участники стараются привлечь внимание гостей и прессы к своим стендам весьма изобретательными способами – от музыки и смелых гастрономических сочетаний до высокотехнологичных роботов.

Цифровой Жириновский

"Сногсшибательным, зубодробительным и умопомрачительным" назвал глава ЛДПР Леонид Слуцкий проект по созданию нейросетевого двойника покойного основателя партии Владимира Жириновского.

Его работу впервые показали в четверг на ПМЭФ. Слуцкий при этом подчеркнул, что "второго Жириновского" создать невозможно, а задача разрабатываемой нейросети – стать постоянно совершенствующимся "учеником" видного российского политика. Для обучение нейросети используются выступления, книги и статьи Жириновского.

Нейросеть говорит голосом Жириновского и в его характерной манере – может даже ругаться и спорить. На просьбу поделиться своим отношением к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову "двойник" основателя ЛДПР разразился эмоциональной критикой.

Мужские танцы из ОАЭ

По-другому пытается привлечь участников форума делегация из Объединенных Арабских Эмиратов. Ее представители исполнили в день открытия ПМЭФ песню-приветствие, сопроводив ее танцем Аль-Айяла. Это традиционный арабский мужской танец, исполняемый с тонкими бамбуковыми тростями. На второй день танец получился еще более мужественным – двое гостей из ОАЭ во время исполнения крутили над головой карабинами. Неясно, были они настоящими или бутафорскими.

Мороженое от робота

На стенде Москвы гостей угощают мороженым, сорта которого получили названия линий столичного метрополитена. Но делают это необычным способом: задачу возложили на робота и автоматический "поезд" из миниатюрных моделей вагонов. Поезд доставляет десерт прямо в руки посетителям стенда.

Кофе "со вкусом Арктики"

У "транспортного" мороженого вкусы довольно обычны, но на ПМЭФ можно получить и весьма необычный гастрономический опыт. Так, на посвященном российской Арктике стенде можно отведать кофе с олениной – высушенное и измельченное мясо добавляют в напиток вместо корицы. Белок в мясе добавляет организму энергии.

Музыкальный интерактив

Оригинально оформили стенд на ПМЭФ и представители Тамбовской области. В качестве слогана они выбрали фразу "Сыграй как Рахманинов", а пол стенда снабдили огромными клавишами – когда человек встает на них, раздается звук. До высот виртуоза-Рахманинова начинающие "пианисты" вряд ли поднимутся, но сыграть несложную мелодию таким образом можно.

Многоэтничность от "Газпрома"

А оформление тематического стенда "Газпрома" призвано символизировать этническое и культурное разнообразие РФ – ведь энергетический гигант работает по всей стране. На стенде установлены восковые фигуры, изображающие представителей разных этносов в их национальных костюмах.