Отечественная облачная платформа обеспечит кибербезопасность транспорта


GLP

ФГУП "НАМИ", "Лаборатория Касперского" и АО "ГЛОНАСС" совместно работают над созданием облачной платформы кибербезопасности для подключенных транспортных средств. Прототип решения показали на выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге.

Как рассказал РИА Новости генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич, платформа поможет защитить российских пользователей транспортных средств от действий киберпреступников – например, перехвата хакерами управления подключенными автомобилями.

Платформа будет предлагать облачные и локальные решения, при этом локальная версия будет ориентирована на российских автопроизводителей с повышенными требованиями к конфиденциальности. Кроме того, в рамках реализации платформы планируется создание государственного центра обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак на транспортные средства. Этот центр, известный как Vehicle Security Operation Center (VSOC), будет предоставлять оперативные уведомления о возможных атаках и информацию для реагирования на инциденты.