Подписан закон об антимонопольном регулировании в интернет-торговле


РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит антимонопольные ограничения для цифровых платформ, таких как маркетплейсы и агрегаторы, и направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны их владельцев.

Закон, опубликованный в понедельник на портале правовой информации и вступающий в силу 1 сентября 2023 года, устанавливает критерии для определения крупных цифровых платформ как доминирующих субъектов и вводит понятие "сетевого эффекта". Оно обозначает способность потребительской ценности цифровой платформы меняться в зависимости от количества продавцов и покупателей, использующих эту платформу для сделок.

Закон запрещает злоупотребление доминирующим положением владельцев цифровых платформ, которые имеют сетевой эффект и могут оказывать решающее влияние на условия товарного обращения на рынке и ограничивать доступ к нему. Для применения закона требуется, чтобы доля сделок через платформу на определенном товарном рынке составляла более 35%, а выручка превышала 2 миллиарда рублей в год. Определять наличие сетевого эффекта и оценивать возможности владельцев цифровых платформ для оказания решающего влияния на условия товарного обращения будет Федеральная антимонопольная служба.

Закон также вносит изменения в порядок антимонопольного контроля сделок экономической концентрации на товарных рынках. Федеральная антимонопольная служба будет согласовывать сделки, цена которых превышает 7 миллиардов рублей.