Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Госуслуги ни разу не вывели из строя с начала СВО


РИА Новости

Госуслуги — это колоссальный магнит для хакеров. С момента начала спецоперации в феврале 2022 года портал неоднократно подвергался массированным DDoS-атакам из-за рубежа, однако его работа ни разу не была нарушена.

Такое заявление в рамках саммита "Россия — Африка" сделал гендиректор компании "Ростелеком-солар" Игорь Ляпунов. "В прошлом году, в первые месяцы начала СВО, мы наблюдали эффект, когда на биржах в даркнете распродавались хакерские ресурсы для атак на территорию России", — сказал он.

По словам Ляпунова, в течение полутора лет Госуслуги работали бесперебойно — за это время киберпреступникам ни разу не удалось вывести госресурс из строя.

"Это большой вызов. За эти полтора года ни одной успешной кибератаки и остановки наших государственных сервисов не было", — отметил он.

Ранее Минцифры РФ запустило программу по поиску уязвимостей на Госуслугах и других ресурсах электронного правительства. В ней поучаствовало около 8,4 тысячи "белых" хакеров, за три месяца на портале было найдено 34 ошибки, в основном — с низким или средним уровнем критичности.

Второй саммит "Россия — Африка" проходит в Санкт-Петербурге с 27 по 28 июля.