Тема:

Главные события 8 минут назад

Данные можно украсть, "прослушивая" клавиатуру через гаджеты вокруг


unsplash.com

Злоумышленники могут узнать пароль пользователя компьютера, прослушивая помещение через взломанные умные колонки, смарт-ТВ и другие гаджеты.

Далее в дело вступает специально обученная нейросеть, которая свяжет звуки нажатия клавиатуры компьютера с буквами и символами. Точность определения пока составляет 95 процентов, сообщили британские эксперты.

Как рассказал РИА Новости специалист Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A​​​.С.С.T. Игорь Михайлов, более надежными способом украсть конфиденциальную информацию до сих остаются трояны, фишинг и программы-стилеры. Но с распространением умных устройств эта проблема может стать новой опасностью для пользователей.

По словам Михайлова, до сих пор никто не сталкивался с реальной кражей данных с помощью взлома колонки и использования нейросети для расшифровки записанного звука. Эксперт предложил несколько способов защиты от потенциального хака.

"Самый простой – нестабильная звуковая среда (работающий телевизор, открытое окно на шумную улицу)... Механические клавиатуры издают громкие звуки при нажатии клавиш. Соответственно, перехватить звук их работы легко. В то же время, пленочные клавиатуры при нажатии издают тихий звук. Перехватить его многократно гораздо сложнее, а уж дешифровать практически невозможно", – заявил Михайлов.

Двухфакторная аутентификация и проверка доступа различных приложений к микрофону и камере также помогут обезопасить компьютер.