Отечественные ученые создали беспилотный "Дефектоскоп"


фото: МАИ

Ученые Московского авиационного института (МАИ) сконструировали беспилотную авиационную систему "Дефектоскоп", которая позволяет выявлять дефекты промышленного оборудования. Она состоит из беспилотного аппарата мультироторной схемы с комплектом сенсоров и наземного модуля обработки информации.

Как рассказал один из членов команды разработчиков Николай Бодунков, запущенный оператором дрон пролетает по производственному цеху и снимает все необходимое. Затем он передает изображение на наземный модуль, где информация обрабатывается, и в результате могут быть обнаружены дефекты, например, такие, как протечки, повышение температуры, парение и т.д.

При этом беспилотник, вес которого составляет всего четыре килограмма, может работать и в автономном режиме, без участия оператора. Если же возникнут какие-либо отклонения в работе, дрон автоматически проинформирует человека.

Одним из очевидных преимуществ системы является ее способность работать в труднодоступных местах, например, на высоте.

Внедрение "Дефектоскопа" сделает работу мастеров по техосмотру на производстве более безопасной, отметили в пресс-службе МАИ.

Система будет представлена общественности на международном военно-техническом форуме "Армия-2023" 14-20 августа, пишет ТАСС.