Тема:

Главные события 1 час назад

В колледжах будут готовить операторов БПЛА


РИА Новости

Министерство просвещения России утвердило перечень профессий, по которым будет осуществляться обучение в колледжах. В список вошла специальность оператора беспилотных авиационных систем (БПЛА) с максимальной взлетной массой до 30 кг.

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на Московском урбанистическом форуме. По его словам, в перечень теперь входят 5 110 наименований профессий, в том числе более 250 новых и особо востребованных.

Кравцов в своем выступлении также пообещал, что Минпросвещения озвучит основные подходы к формированию рейтинга эффективности колледжей 21 сентября, а результаты объявит совместно с РСПП в ноябре.

Главная цель этого рейтинга, создаваемого в рамках проекта "Профессионалитет" – выявить сильные стороны колледжей и обеспечить распространение опыта успешных учебных заведений на другие. Он также поможет обеспечить выпускникам колледжей качественное образование с гарантированным трудоустройством.

Тем временем в Департаменте информационной политики Свердловской области по итогам образовательного интенсива "Архипелаг 2023" отметили: до 2027 года в России планируется создать 48 научно-производственных центров беспилотных авиационных систем. Это будет сделано в рамках утвержденной правительством РФ в конце июня Стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года.

До 1 сентября этого года планируется утверждение национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) на период до 2030 года. Для реализации этого направления и планируется создание сети научно-производственных центров БАС, которые будут созданы в том числе и в Свердловской области, передает ТАСС.

Научно-производственные центры БАС будут обеспечивать полный цикл от разработки дронов до их сертификации и серийного производства. Проекты данных центров будут софинансироваться из федерального бюджета.

По словам исполнительного директора АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Андрея Силинга, в рамках нацпроекта по развитию БАС в течение 2024-2025 годов в РФ планируется создание восьми научно-производственных центров БПЛА. По его словам, сейчас в России созданы два таких центра – это федеральный центр БАС и центр в Самарской области.