Электронным полисом ОМС обзавелись почти 50 миллионов россиян


VisualRian

Более половины пользователей портала госуслуг или почти 50 миллионов человек получили электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) с начала года. Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры РФ.

Возможность оформить цифровой полис ОМС появилась на портале госуслуг в начале января. После получения цифрового документа необходимости носить с собой бумажный документ или пластиковую карту уже не будет.

Электронная версия полиса ОМС может отображаться на экране смартфона. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике (прикрепляться можно прямо через "Госуслуги" – как и менять страховую организацию и регион страхования) данные о полисе автоматически передаются в медучреждение из личного кабинета пациента.

В Минцифры напомнили, что оформить полис ОМС взрослому или ребенку можно, подав заявление на "Госуслугах". Цифровая версия документа будет готова в течение одного рабочего дня. Если на портале имеется подтвержденная учетная запись, а пользователь согласился на получение данных из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), полис загрузится автоматически.

Ранее сообщалось, что россияне с июля 2023 года смогут получать через личный кабинет на "Госуслугах" уведомления от Федеральной налоговой службы.