Тема:

Главные события 2 часа назад

В России работают над нейроморфным компьютером


Global Look Press

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук сообщил, что в его ведомстве ведется разработка нейроморфного компьютера, имитирующего работу человеческого мозга.

Ученые полагают, что человеческий мозг существенно превосходит по сложности любой искусственный интеллект, поэтому работают над совершенно новым типом компьютера. При этом Ковальчук отметил, что такие работы опасны и государство обязано контролировать их ход и результаты.

"Энергетику надо развивать и создавать нейроморфный компьютер, то есть компьютер, который будет похож на мозг. Чем мы и занимаемся в Курчатовском институте", – рассказал Ковальчук в интервью РИА Новости.

В Новгородском государственном университете 29-30 сентября проходит финал Всероссийской научно-практической конференции "Связь времен и технологий". Работа конференции посвящена современным технологиям, их взаимосвязи с историей и культурой, влиянию на общество.

Участники представят свои научные работы, исследования, поделятся практическим опытом по указанной теме. На конференции также будут подняты вопросы технологий искусственного интеллекта и сохранения культурного наследия. Одним из организаторов является Курчатовский институт.