Тема:

Главные события 45 минут назад

На ВДНХ можно "оживить" мамонта


РИА Новости


РИА Новости

Многие посетители выставки-форума "Россия", которая работает на ВДНХ в Москве, останавливаются у стенда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Они даже встают в очередь, чтобы сфотографироваться с головой мамонта, который стал символом столицы региона Ханты-Мансийска.

Гостей манит то, что мамонта можно "оживить". Для этого надо навести камеру смартфона на расположенный рядом с головой QR-код. После этого мамонт на экране телефона начнет двигаться и даже расскажет о культурно-туристском комплексе "Археопарк".

Здесь же можно стать участником конкурса, на котором для мамонта выбирают имя. Главный приз – путешествие в ХМАО на новогодние праздники.

В течение дня 6 ноября рядом со стендом региона Дед Мороз и Снегурочка раздавали подарки тем, кто правильно отвечал на вопросы викторины о ХМАО.

Посетителям представили и самый длинный в России шарф – изделие длиной в 103 метра целый месяц вязали сразу 25 жительниц Югры, пишет РИА Новости.

Международная выставка-форум "Россия", на которой экспозиции 89 регионов РФ, а также федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций, открылась 4 ноября. Она будет работать до 12 апреля будущего года.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что ожидания организаторов выставки-форума по числу посетителей в первые дни работы превышены в разы.