Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Хакеры не дождались выкупа и слили конфиденциальные данные Boeing

Киберпреступная группировка Lockbit выложила в интернет внутренние данные одного из крупнейших производителей аэрокосмического оборудования Boeing. Информация оказалась в открытом доступе после того, как требование о выкупе было отклонено.

Кибератака на компьютерные сети Boeing была совершена в конце октября. Хакеры зашифровали данные с помощью программы-вымогателя и пригрозили корпорации разместить их в публичном доступе, если та не заплатит выкуп за разблокировку в срок до 2 ноября.

Представители Boeing подтвердили факт взлома, указав, что утечка затронула "отдельные элементы" подразделения по реализации комплектующих, сообщает Reuters. На безопасности полетов этот инцидент никак не отразится, заверили в корпорации.

В заявлении Boeing отмечается, что компания продолжает расследование случившегося в контакте с правоохранительными органами.

Ранее на этой неделе участники Lockbit, предположительно, атаковали американское подразделение китайского банка ICBC — крупнейшего в мире банка по размеру активов. Зловредная программа парализовала работу компьютерных систем финансовой организации, потребовав выкуп за разблокировку IT-инфраструктуры.