Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Представлена пятая версия российской ОС "Аврора"


РИА Новости

На конференции для разработчиков мобильных приложений Mobius Autumn 2023, прошедшей в Санкт-Петербурге, принадлежащая государственном "Ростелекому" компания "Открытая мобильная платформа" представила новую версию своей российской мобильной ОС "Аврора".

Версия 5.0 включает ряд улучшений для повышения производительности и удобства использования мобильных устройств, сообщает издание iXBT.

Одно из ключевых изменений – переработанный с учетом отзывов пользователей и современных тенденций дизайна интерфейс, использующий жестовое управление . Он оптимизирован под большие экраны планшетов и поддерживает многозадачность.

Также в "Авроре" версии 5.0 расширена графическая библиотека системного ПО, предоставляющая разработчикам больше возможностей для создания приложений для отечественной ОС.

Весной этого года сообщалось, что число устройств на "Авроре" превысило полмиллиона. Это система, созданная в России на базе Sailfish OS, нишевого продукта от выходцев из финской Nokia. В ней использованы элементы открытого и закрытого исходного кода.