Сириус обзавелся учебным центром робототехники

В научно-технологическом университете "Сириус" начал работу центр робототехники и отладки технологического оборудования Росатома "Прорыв", не требующего присутствия человека.

На площадке представлена линия производства топлива, основными элементами которой являются универсальные и транспортные роботы. Они компактны и устойчивы к агрессивным условиям эксплуатации.

По мнению разработчиков, подобное оборудование может использоваться также в химической промышленности, медицине, фармацевтике и других сферах.

В центре подготовлена программа для школьников 12-16 лет. Здесь все элементы робототехнической линии повторяет робоконструктор.

Как рассказал гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, проект "Прорыв" уже несколько лет реализуется в городе Северск Томской области. "Это в железе ландшафт следующего, четвертого поколения атомной энергетики", – пояснил он.

По словам председателя совета федеральной территории Сириус Елены Шмелевой, они с Росатомом полноценно сотрудничают в области развития роботизированных промышленных технологий.

Центр робототехники запущен в эксплуатацию в рамках третьего Конгресса молодых ученых, который проходит в парке науки и искусства Сириус 28-30 ноября, пишет ТАСС.