Высоко в горах, но всегда – на связи

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах. Мобильный трафик там вырос на 25 процентов.

Наибольшей популярностью отдых в горах пользуется у путешественников 36-45 лет. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенного мобильного интернет-трафика абонентов.

Звание самого популярного круглогодичного горного курорта удерживает Красная Поляна. По итогам 11 месяцев 2023 года мобильный трафик россиян здесь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17 процентов.

Помимо москвичей и петербуржцев, чаще остальных тут отдыхают жители Самарской и Свердловской областей, а также Башкирии.

На второе место по популярности, обогнав еще один известный сочинский курорт — Розу Хутор, в этом году поднялся Шерегеш. В сравнении с 2022 годом, этот кузбасский курорт прибавил почти 35 процентов по потреблению интернет-трафика. Эта локация пользуется особой популярностью у жителей соседней Новосибирской области и Югры.

Мобильный трафик на Розе Хутор, замкнувшей тройку лидеров, вырос на 13 процентов. Этот курорт в основном посещают туристы из тех же регионов, что и Красную Поляну.

В топ-5 также вошли Домбай и горнолыжный центр Южного Урала Банное, где пользователи активнее выходили в сеть на 24 и 31 процент соответственно.

В целом уровень потребления мобильного интернета на наиболее популярных горных курортах вырос на четверть.

На фоне возрастающего объема трафика специалисты провели модернизацию сети к началу зимнего сезона. Так, скорость интернета в горах Розы Хутор и Красной Поляны сегодня достигает уже 157 Мбит/c, а в низовье курорта – до 280 Мбит/c.

Новое телеком-оборудование в этом году также установили на горнолыжном курорте Большой Вудъявр в Мурманской области, а в популярном у любителей трекинга урочище Джилы-Су – на отметке 3800 метров над уровнем моря. На сегодняшний день это самая высокостоящая базовая станция МегаФона из всех действующих.

Кроме того, в Кабардино-Балкарии впервые появился интернет в Долине нарзанов, где максимальная скорость сети теперь составляет 80 Мбит/c.

Отдых в горах в основном предпочитают мужчины. Они потребляют 60 процентов от всего мобильного трафика в сети в этих локациях. Чаще всего горные курорты посещают россияне 36-45 лет: их – около 37 процентов от всех туристов.