Kaspersky: устройства со старыми версиями Android более интересны для хакеров


Global Look Press

Глава исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов рассказал, какие мобильные устройства привлекают хакеров в первую очередь.

В интервью РИА Новости эксперт рассказал, что Android в принципе интереснее для кибервзломщиков, так как гаджетов на этой платформе существенно больше, чем на конкурирующей iOS от Apple. А приоритетными для злоумышленников являются гаджеты с устаревшими версиями Android.

По словам Галова, на многих рынках существует большой спрос на бюджетные устройства, оснащаемые менее требовательными к "железу" версиями Android, выпущенными несколько лет назад. Однако такие операционки уязвимы из-за отсутствия последних обновлений безопасности. А разрабатывать ПО на базе новых версий Android для бюджетных смартфонов производители не хотят.

Android интереснее для хакеров еще и потому, что устройства на iOS быстрее обновляются, получая новый функционал и последние патчи безопасности. Так что разрабатывать способы их взлома не так перспективно.

Ранее член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов рассказал в интервью "России 24", могут ли Apple и Google отключить российские телефоны под управлением iOS и Android.