Neuralink оштрафовали за нарушения при перевозке опасных материалов


AP

Компания Neuralink, основанная предпринимателем Илоном Маском и специализирующаяся на разработке чипов для связи мозга с компьютерами, получила штраф.

Как передает Reuters, в результате проверок, проведенных в феврале 2023 года в лабораториях компании в Техасе и Калифорнии, представители министерства транспорта США выяснили, что Neuralink не была зарегистрирована как перевозчик опасных материалов. Кроме того, обнаружено, что опасные отходы, включая легковоспламеняющуюся жидкость ксилол, хранились в неправильной упаковке.

В итоге компания была оштрафована за нарушение правил министерства транспорта США, связанных с перевозкой опасных материалов. Общая сумма штрафа составила 2480 долларов — меньше исходно назначенного взыскания, так как компания согласилась устранить выявленные проблемы.

Представитель Управления по безопасности трубопроводов и опасным материалам США (PHMSA) подтвердил факт нарушений и штраф, добавив, что расследование закрыто. Neuralink не дала ответа на запрос Reuters.

В мае прошлого года регулятор разрешил Neuralink проводить клинические испытания своих мозговых имплантатов на людях, и компания объявила о наборе добровольцев. Илон Маск озвучивал планы создания протезов, управляемых силой мысли через имплантаты в мозге, с ориентировочной стоимостью услуги около 60 тысяч долларов.