Завершены испытания комплекса ледовой разведки на базе БПЛА

@rosatomru

@rosatomru
Telegram

@rosatomru
Государственная корпорация "Росатом" успешно завершила испытания беспилотного летательного аппарата, предназначенного для ледовой разведки на Северном морском пути.

БПЛА выполнил полеты вдоль Морского канала Обской губы, преодолевая расстояние от 300 до 700 метров к западу от Вербового. Испытания проходили в сложных метеоусловиях: в темноте, при сильном ветре в 15-17 м/с и температуре -25 градусов Цельсия. Полет на высоте 600 м протяженностью 174 км продлился 115 минут.

Важным моментом стало успешное тестирование системы полностью автоматизированной посадки БПЛА на палубу атомного ледокола "Ямал". Это значительно упростит эксплуатацию аппарата. В ходе полета формировались радиолокационные снимки, а также велась видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазонах. Полученная информация с геолокационной привязкой передавалась в реальном времени оператору на ледокол. Радиолокационные снимки Морского канала, полученные в результате испытаний, уже переданы в Единую платформу цифровых сервисов Северного морского пути и размещены на едином геоинформационном портале.

Этот беспилотный комплекс воздушной ледовой разведки является частью цифровой экосистемы Северного морского пути, разрабатываемой "Росатом". Она включает в себя БПЛА, Единую платформу цифровых сервисов и фонд данных, а также бортовые измерительные комплексы. Создание такой экосистемы должно повысить безопасность судоходства и экономическую эффективность грузоперевозок в Арктике. Введение цифровой экосистемы в эксплуатацию намечено на середину 2025 года.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев ранее сообщил, что в 2023 году на Северном морском пути был поставлен рекорд перевозок в 36,5 млн тонн и отмечен десятикратный рост транзита.