Тема:

Главные события 11 минут назад

На Солнце произошел крупный выброс огромной силы

Институт космических исследований РАН сообщил о сильнейших вспышках на Солнце. Звезда разбушевалась не на шутку. Однако, крупные выбросы солнечного вещества удивительным образом пролетают мимо Земли. В крайнем случае, задевают нашу планету по касательной.

В середине недели отмечались возмущения магнитосферы. Они привели к серии полярных сияний в высоких широтах. Яркое зелёное свечение, к примеру, наблюдали в ночном небе над Воркутой и Нарьян-Маром. При этом с начала года на Солнце произошли три мощнейшие вспышки этого цикла. Их сила достигла наивысшего балла "Х". А в конце недели некоторые мировые центры космической погоды переполошили общественность сообщением о крупном выбросе, который вот-вот накроет нашу планету. Однако, тревога оказалась ложной.

Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, рассказал: "Такое событие было как раз в середине недели, был крупный выброс на Солнце, огромной силы, и прямо по линии Солнце-Земля. Даже часть агентств сообщила, что к нам летит гигантское облако плазмы, навело панику, но оказалось, что нет, что этот выброс был точно по линии Солнце-Земля, но с противоположенной стороны. Какая-то огромная активная область сейчас присутствует на другой стороне Солнца, мы ее не видим, и она производит взрывы, взрывы огромной силы, но они направлены от Земли. Выброс летит, мы его даже видим, поскольку он шире Солнца, он за края Солнца выходит, мы его наблюдаем, но он летит от нас".

Несмотря на общие страшные цифры роста активности, конкретно в данный момент специалисты прогнозируют небольшое затишье. Пятен на Солнце стало немного меньше. Кроме того, активные центры, которые мы наблюдаем, находятся на западном крае солнечного диска. То есть они уходят на обратную сторону. Через пару дней их уже просто не будет на Солнце. А центры, которые движутся к нам с востока, пока слабые.

Поэтому общий прогноз на предстоящую неделю – благоприятный. Ситуация в магнитосфере будет более-менее спокойная. Насколько это возможно в год активного Солнца. Небольшие возмущения вероятны в первые дни недели, а в её конце ожидается слабая магнитная буря. Но, по словам специалистов, передышка на Солнце будет непродолжительной.