В России разработан высокотехнологичный способ защиты ампул от подделок

Российские физики из Университета ИТМО разработали новый подход к нанесению цветных меток на стеклянные изделия с использованием лазерной установки. Это позволит защитить медицинские ампулы, пробирки и другие стеклянные изделия от подделок.

По словам одного из разработчиков, Александра Суворова, новая технология позволяет создавать любые изображения на поверхности стекла и дополнительно модифицировать их, например, добавлять наноструктуры для яркости метки под определенным углом. Такие метки могут быть распознаны только заказчиком, который будет знать их расположение.

Подход, разработанный физиками ИТМО, позволяет создавать сложные трехмерные нано- и микроструктуры на стекле при помощи сканирующих лазерных пучков. Это, пишет ТАСС, является более дешевой альтернативой фотолитографии, которая требует больше расходных материалов.

Исследователи отмечают, что нанесение таких защитных меток может быть выполнено при помощи недорогих лазеров за короткое время, всего около 18 секунд для метки размером один на один миллиметр с разрешением 0,7 микрометра. Это позволит использовать их для защиты различных стеклянных изделий, включая медицинские препараты, от подделок.