В России создан сервис для прогнозирования свойств полимеров

В Центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества", работающем при Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана, разработан инновационный сервис, который позволяет предсказывать свойства полимерных материалов.

Веб-сервис PolymerAI основан на технологиях искусственного интеллекта и позволяет пользователю настраивать параметры прочности, упругости и растяжимости полимерных материалов. Алгоритм обучен на обширной базе данных полимерных структур, что позволяет ему устанавливать взаимосвязи между физическими характеристиками материалов и их молекулярным строением.

Иван Злобин, научный сотрудник Центра компетенций НТИ на базе МГТУ, отметил, что новая разработка поможет отыскивать и отбирать перспективные полимерные материалы с выдающимися свойствами, а также оптимизировать уже используемые материалы под конкретные задачи промышленности.

Эксперт привел пример бампера автомобиля, изготовленного из легкого пластика, который должен разрушаться при ударе для поглощения энергии, чтобы предотвращать серьезные повреждения автомобиля и травмы водителя и пассажиров.

В пресс-службе Платформы НТИ подчеркнули, что главное преимущество этой математической по сравнению с традиционной компьютерной симуляцией заключается в скорости и простоте вычислений. Новый сервис стал первым шагом к быстрой цифровой разработке полимерных материалов.