Тема:

Видеоигры 4 дня назад

Игра S.T.A.L.K.E.R. впервые вышла на консолях

Украинская студия GSC Game World выпустила оригинальные игры серии S.T.A.L.K.E.R. на консолях. Шутер от первого лица, события которого происходят в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, теперь доступен на PlayStation 4 и Xbox One.

Трилогия Legends of the Zone Trilogy включает Shadow of Chernobyl ("Тень Чернобыля"), Clear Sky ("Чистое небо") и Call of Pripyat ("Зов Припяти"). Весь сборник доступен за $39,99, игры по отдельности — за $19,99.

Интерфейс игры оптимизирован под консоли — в частности, появилось колесико выбора оружия. На Xbox Series игра работает в режиме улучшенной совместимости с Xbox One. Позднее ожидается выход патча, который улучшит графическую производительность на приставках последнего поколения, включая PlayStation 5.

GSC Game World выпустила S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl в 2007 году. Приквел шутера Clear Sky вышел в 2008 году, сиквел Call of Pripyat — в 2009-м. Игры были доступны только на ПК.

В январе GSC Game World объявила, что игра S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl ("Сердце Чернобыля") выйдет 5 сентября 2024 года. В ней игрокам обещают "уникальное сочетание шутера от первого лица, иммерсивного симулятора и хоррора".