Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Ростелеком: ресурсы ДЭГ подверглись масштабным кибератакам


unsplash.com

Инфраструктура платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) подверглась масштабным кибератакам в первый день голосования. В секунду поступало более 2 миллионов вредоносных запросов, все они успешно отражены.

Об этом в субботу сообщил старший вице-президент Ростелекома по информационной безопасности Игорь Ляпунов. По его словам, в первый день голосования на выборах президента России на избирательные ресурсы, ресурсы госуслуг, ЦИК и ДЭГ было совершено 90 тысяч кибератак. Это в восемь раз больше, чем в Единый день голосования в 2023 году. Вредоносная активность была подавлена.

Запросы, направленные на то, чтобы вывести системы из строя, поступали с территории Украины, стран Западной Европы и Северной Америки. Уровень кибератак позволяет предположить, что работали "самые профессиональные, специальные группировки", добавил Ляпунов.

Голосование на выборах президента России впервые проводится три дня — 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

По данным ЦИК на 11:00 мск 16 марта, явка на выборах на платформе ДЭГ составила 82%. Свои голоса на платформе отдали 3,8 миллиона избирателей.