Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

"Лодырь" обманывает украинских охотников за операторами дронов


РИА Новости

Гендиректор "Центра комплексных беспилотных решений" Дмитрий Кузякин сообщил, что для оператора FPV-дронов ВС РФ разработали обманную систему защиты "Лодырь", имитирующую расчет БПЛА, тем самым усложняя для противника поиски реальных целей.

"Это ложный оператор дрона, который формирует в радиоэфире полноценную картинку применения FPV-устройства: там есть фальшивый пульт управления, модуль радиоканала передачи видео и инструмент дистанционного отключения", – рассказал Кузякин РИА Новости, отметив, что необходимость создания данной системы обусловлена тем, что современные инструменты радиоэлектронной разведки умеют достаточно быстро определять точку старта дрона.

Он пояснил, что принцип работы "Лодыря" похож на включение множества лампочек в темной комнате вместо одной – "ее очень легко разбить, а вот если включить сразу несколько десятков лампочек такой же мощности, то нужную цель определить становится гораздо сложнее".

В "Центре комплексных беспилотных решений" уточнили, что в настоящее время поставки в зону боевых действий будут осуществляться в те подразделения, которые проявили к разработке интерес.

Кузякин также отметил, что на данный момент украинская армия ведет целенаправленную охоту за российскими FVP-расчетами, так как именно они являются самым ценным в беспилотной системе.

Деятельность ЦКБР охватывает полный цикл вопросов боевого применения FPV-систем, в том числе производство, обучение пилотированию и применению дронов.