Новый Megaupload: первые скриншоты

Ким Дотком, основатель закрытого файлообменника Megaupload, выложил в Twitter три скриншота своего нового проекта Mega. На них показана страница регистрации, файловый менеджер и генератор ключей шифрования. Запуск сайта запланирован на 19 января 2013 года.

Ким Дотком, основатель закрытого файлообменника Megaupload, выложил в Twitter три скриншота своего нового проекта Mega. На них показана страница регистрации, файловый менеджер и генератор ключей шифрования.

При регистрации Mega будет спрашивать имя, адрес электронной почты и пароль, а также согласия с правилами сервиса. Судя по второму снимку, данные шифруются 2048-битным ключом по алгоритму RSA. Из третьего скриншота видно, что пользователи смогут закачивать и скачивать свои файлы из "облака", раскладывать их по папкам, а также отправлять личные сообщениям другим юзерам.

Mega был анонсирован в октябре. Запуск проекта запланирован на 19 января 2013 года. По словам Доткома, он учел ошибки, допущенные с Megaupload. С помощью нового сайта пользователи тоже смогут передавать друг другу файлы, но в зашифрованном виде, а все данные будут храниться в "облаке". Ответственность на размещенный контент будет нести тот, кто его загрузил. Кроме того, Mega не будет сотрудничать с хостинг-компаниями из США и использовать американские домены (.com), чтобы не нарушать законодательство вновь.

Свой новый сайт Дотком планировал разместить по адресу me.ga, однако правительство Габона, управляющее зоной .ga, запретило ему это делать. Новым "домом" для Mega станет mega.co.nz. По что на новом сайте можно почитать о принципах работы сервиса, запросить доступ к API или отправить заявку на финансирование Mega.

Дотком, которого обвиняют в интернет-пиратстве, мошенничестве и отмывании денег, сейчас находится в Новой Зеландии под подпиской о невыезде. В марте 2013 года над ним пройдет суд, на котором будет решаться вопрос по его экстрадиции в США.