Создатели BitTorrent запустили файлообменник для терабайтных файлов

Компания BitTorrent, известная созданием технологии обмена файлами через торрент-трекеры, запустила открытое бета-тестирование нового файлообменного сервиса под названием SoShare. Он отличается от других подобных сайтов способностью бесплатно отправлять файлы размером до одного терабайта.

Компания BitTorrent, известная созданием технологии обмена файлами через торрент-трекеры, запустила открытое бета-тестирование нового файлообменного сервиса под названием SoShare. Он отличается от других подобных сайтов способностью бесплатно отправлять файлы размером до одного терабайта.

SoShare ориентирована на профессионалов, которым приходится отправлять друг другу большие файлы, - это дизайнеры, фотографы, музыканты и представители других творческих профессий. Сжатия и разбивки файлов на отдельные архивы при пересылке не происходит.

Файлы передаются на основе разработанной компанией технологии P2P, применяемой при скачивании торрентов. Для работы сервиса потребуется специальный плагин для браузера, который уже доступен для Chrome, Firefox, Safari и Internet Explorer. По какой-то причине пользователей Opera компания пока обошла стороной.

Для BitTorent SoShare - это попытка создать полезный, но в то же время коммерчески успешный продукт, который позволит компании освободится от имиджа главных пособников пиратов в Интернете. SoShare может стать опасным конкурентом для таких сервисов, как YouSendIt, DropBox, Box и им подобных, а также файлообменника MEGA, пришедшего на смены закрытого властями за распространение пиратских файлов Megaupload.

У Dropbox есть жесткие ограничения на объем файлов, который можно сохранить бесплатно, большинство "облачных" сервисов также предлагають на порядок меньше бесплатного пространства для пользователя, чем новая разработка BitTorrent. Таким образом, SoShare может перетянуть на себя значительную часть бизнеса, стимулируя другие компании понижать тарифы и увеличивать предоставляемое пространство, пишет TechCrunch.

"В настоящее время мы собираемся работать в режиме бета-теста, предоставляя услуги сервиса совершенно бесплатно, - утверждает Катерина Мик, директор BitTorrent по продуктовой стратегии. - Использование распределенного BitTorent-протокола позволило нам сделать затраты на работу SoShare минимальными. Мы будем искать способы монетизации, однако создание надежного сервиса, действительно ценного для пользователя, - это наш приоритет".

Сервис не передает файлы напрямую на другой компьютер, а посылает письмо со ссылкой, позволяющей скачать нужную информацию. SoShare выводит своеобразную галерею содержимого пересылаемых файлов, таким образом можно оценить полученный контент, не загружая его на компьютер (ведь, если размер файлов очень большой, на это может уйти много времени). Сервис поддерживает уведомления о просмотре отправленных пакетов. Благодаря использованию протокола BitTorrent, загрузку можно приостанавливать и возобновлять в любой момент.