В атаке на Apple подозревают россиян

Внутренняя сеть Apple подверглась атаке хакеров. Как заявила компания, ей удалось выявить "небольшое число" инфицированных компьютеров, которые впоследствии были изолированы от сети. Свидетельств о краже данных нет. Во взломе подозревают группу хакеров из России или Восточной Европы.

Внутренняя сеть Apple подверглась атаке хакеров. Как заявила компания, ей удалось выявить "небольшое число" инфицированных компьютеров, которые впоследствии были изолированы от сети. Свидетельств о краже данных нет. Недавно таким же способом была взломана социальная сеть Facebook (запрещена в РФ).

"Мы тесно сотрудничаем с правоохранительным органами, чтобы выявить источник вредоносной программы", — говорится в заявлении. Компьютеры оказались заражены, когда сотрудники Apple заходили на iphonedevsdk.com — сайт для разработчиков iOS-приложений. Эксплойт попадал в систему через браузер из-за уязвимости в Java.

Чтобы защитить компьютеры пользователей, Apple уже начала распространять исправленную версию плагина (1.6.0_41). Загрузить его можно с Mac App Store, либо через сайт компании. Для установки нужна операционная система версии OS X 10.6 (Snow Leopard) и выше.

Последняя крупная уязвимость в компьютерах Mac — вирус Flashback, обнаруженный в начале апреля — также была связана с Java. Перед тем как Apple успела выпустить патч, этот "червь" успел заразить около 600 тысяч компьютеров. Он проникал в систему через уязвимость в Java, записывал историю посещений браузера, собирал логины и пароли, после чего отправлял данные киберпреступникам.

Во взломе подозревают группу хакеров из России или Восточной Европы, передает Bloomberg со ссылкой на источники в спецслужбах США. Следователи выяснили, что злоумышленники использовали по крайней мере один сервер, принадлежащий украинской хостинг-компании.

По другой версии, в атаке на Apple виноваты киберпреступники из Китая. Компания стала жертвой взлома вскоре после того, как американская фирма Mandiant обнаружила в Шанхае штаб подразделения Народно-освободительной армии КНР, которое с 2006 года атаковало десятки СМИ, госучреждений и частных организаций США.

По утверждению Mandiant, в руки злоумышленников попали сотни терабайтов данных: документы с деталями важных сделок, чертежи, списки контактов и электронные письма. Официально Пекин отрицает обвинения, заявляя, что он тоже является жертвой кибератак.