iPhone 6 заменит кошелек

Новый смартфон Apple, который может быть представлен 9 сентября, обеспечат чипом с поддержкой бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC). Процессор позволит использовать iPhone 6 в качестве проездного билета, банковской карты или даже удостоверения личности, работающих на расстоянии.

Смартфон Apple следующего поколения, который может быть представлен 9 сентября, обеспечат чипом с поддержкой бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC). Процессор производства голландской компании NXP позволит использовать iPhone 6 в качестве проездного билета, банковской карты или даже удостоверения личности, работающих на расстоянии.

Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Еще одна область применения "айфона" с NFC-чипом — Интернет вещей. Устройство, например, можно будет использовать в качестве ключа для входной двери, прикладывая его к терминалу.

NFC (коммуникация ближнего поля) — это технология, позволяющая устройствам обмениваться информацией на расстоянии около десяти сантиметров друг от друга. По сути, она превращает смартфон в бесконтактную карту с малым радиусом действия. Телефон можно использовать как проездной на метро или расплачиваться им в магазине как кредиткой.

Первой NFC-чип в телефон встроила Nokia в 2006 году. С 2011 года некоторые компании, включая Samsung и LG, оснащают ими Android-смартфоны и планшетники, но широкого распространения эта технология до сих пор не получила. У Apple, которая располагает данными о сотнях миллионов кредиток своих клиентов, подключенных к Apple Store и iTunes, есть все ресурсы, чтобы популяризовать мобильные платежи.

В Китае и некоторых странах Европы при помощи банковских карт с NFC-чипом уже сейчас можно совершить мелкие покупки. Кроме того, портативные терминалы с поддержкой NFC уже присутствуют в розничных магазинах Apple Store.

Презентация, на которой покажут новые модели iPhone, пройдет во вторник, 9 сентября. Начало — в 10:00 утра по местному времени (21:00 по Москве).

Источник: The Financial Times