В "айфонах" поселятся Visa и MasterCard

Накануне масштабной презентации Apple, намеченной на 9 сентября, в СМИ появляется все больше информации о грядущих новинках и их возможностях. В частности, стало известно, что iPhone 6 смогут безопасно хранить данные банковских карт ведущих мировых платежных систем, включая Visa и MasterCard.

Накануне масштабной презентации Apple, намеченной на 9 сентября, в СМИ появляется все больше информации о грядущих новинках и их возможностях. В частности, стало известно, что iPhone 6 смогут безопасно хранить данные банковских карт ведущих мировых платежных систем, включая Visa, MasterCard и American Express.

К абмициозному плану превращения iPhone в кошелек подключены также ведущие американские банки и ритейлеры. У последних, кстати, в будущем году подходит установленный Visa и MasterCard крайний срок замены устаревших платежных терминалов на новые с поддержкой "чипованых" банковских карт и авторизацией по пин-коду вместо подписи владельца. Это позволит магазинам сразу обновить свой парк терминалов на модели с поддержкой бесконтактных платежей.

Напомним, судя по ранее появлявшейся информации, в iPhone 6 будет реализована присутствующая уже во многих Android-смартфонах технология "коммуникаций ближнего поля" - NFC, позволяющая совместимым устройствам (например, телефону и банковскому терминалу) обмениваться информацией на расстоянии в несколько сантиметров. Чип производства голландской компании NXP позволит использовать iPhone 6 в качестве проездного билета, банковской карты или даже удостоверения личности, работающих на расстоянии.

Первой NFC-чип в телефон встроила Nokia в 2006 году. С 2011 года некоторые компании, включая Samsung и LG, оснащают ими Android-смартфоны и планшетники, но широкого распространения эта технология до сих пор не получила. У Apple, которая располагает данными о сотнях миллионов кредиток своих клиентов, подключенных к Apple Store и iTunes, есть все ресурсы, чтобы популяризовать мобильные платежи.

iPhone 6, как и предыдущая модель, будут оснащены датчиком отпечатков пальцев, который позволит владельцам смартфона безопасно осуществлять покупки в магазине буквально в одно прикосновение. В последние годы сделать свой электронный кошелек популярным средством платежа пыталась и Google, однако американские ритейлеры в большинстве своем не захотели внедрять новую технологию. Не исключено, что "авторитет" Apple, лидирующей на американском рынке смартфонов, и ведущих платежных систем заставит их изменить свое отношение к платежам с помощью мобильных устройств.

Источник: Bloomberg