Apple опровергла взлом iCloud и Find My Phone

Компания Apple опровергла наличие уязвимостей в своих сервисах, по вине которых якобы произошла массовая утечка интимных фото голливудских звезд. Подведя итоги "более чем 40-часового" внутреннего расследования, производитель i-устройств заявил, что iCloud и Find My Phone скомпрометированы не были.

Компания Apple опровергла наличие уязвимостей в своих сервисах, по вине которых якобы произошла массовая утечка интимных фото голливудских звезд. Подведя итоги "более чем 40-часового" внутреннего расследования, производитель i-устройств заявил, что iCloud и Find My Phone скомпрометированы не были, а приватные снимки знаменитостей были украдены в результате целенаправленного взлома отдельных аккаунтов.

"Мы были возмущены, узнав о краже, и немедленно мобилизовали инженеров Apple для обнаружения источника. Конфиденциальность и безопасность клиентов имеют для нас первостепенное значение, — сообщается в заявлении Apple, — По итогам более чем 40-часового расследования мы выяснили, что некоторые аккаунты знаменитостей были скомпрометированы в результате целевой атаки на имена пользователей, пароли и секретные вопросы — такая практика стала очень частой в Интернете".

"Ни один из случаев, который мы расследовали, не связан со взломом каких-либо систем Apple, включая iCloud и Find my iPhone. Мы продолжаем сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы помочь найти виновных", — добавила компания. Для защиты от подобных атак Apple порекомендовала использовать сложный пароль и включить двухфакторную авторизацию.

Приватные фото десятков актрис, фотомоделей и других знаменитостей, напомним, были выложены в начале месяца на анонимном форуме 4chan.org. В публичном доступе оказались снимки Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Селены Гомес и Аврил Лавин и других селебрити. Утечку связывали с уязвимостью в сервисе Find My Phone, которая позволяла получить доступ к аккаунту путем перебора паролей (при условии, что злоумышленникам был известен адрес электронной почты, который одновременно может выступать в роли идентификатора Apple ID). Позднее появилась информация, что Apple залатала "дыру".

Источник: пресс-релиз Apple