NFC-чип в iPhone 6 оказался "завязан" на Apple Pay

Функциональность NFC-чипа, который был внедрен в смартфоны iPhone 6 и 6 Plus, ограничена платформой мобильных платежей Apple Pay. Это означает, что владельцы новых "айфонов" смогут только расплачиваться при помощи них за покупки в магазинах, но не обмениваться фотографиями и контактами.

Функциональность бесконтактного чипа с поддержкой технологии Near Field Communication (NFC), который был внедрен в смартфоны iPhone 6 и 6 Plus, ограничена платформой мобильных платежей Apple Pay. Это означает, что владельцы новых "айфонов" смогут только расплачиваться при помощи них за покупки в магазинах.

Для сторонних систем и разработчиков доступ к чипу закрыт, сообщает Cult of Mac. К примеру, подключать смартфоны к Bluetooth-колонкам или NFC-меткам для быстрого запуска приложений, а также обмениваться контактами, ссылками и фотографиями не выйдет.

Тем не менее, этот запрет может быть временным — до тех пор, пока технология не будет отлажена, как случилось со сканером отпечатков пальцев в iPhone 5S. Поначалу при помощи сенсора Touch ID можно было только снимать блокировку смартфона и авторизовывать покупки в iTunes. В операционной системе iOS 8, которая выйдет завтра, Apple открыла к нему доступ разработчикам приложений.

"Платежный процесс" Apple Pay, напомним, был анонсирован 9 сентября, вместе с новыми моделями iPhone и "умными" часами Apple Watch. Он призван сделать процесс бесконтактной оплаты максимально простым. Чтобы совершить покупку, смартфон достаточно поднести к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки "Домой". То же можно сделать со смарт-часами.

Вся информация, связанная с Apple Pay, "надежно" шифруется, пообещала компания. Apple не может узнать даже суммы покупки, а продавцу не передается ни номер карты, ни PIN-код —  только одноразовый номер платежа и "динамический код безопасности". Apple Pay заработает в октябре и пока только в США. На момент запуска платежную функцию будут поддерживать 22 тысячи ритейлеров, включая супермаркеты Staples и Whole Foods, а также сети быстрого питания Subway и "Макдональдс".

Источник: Cult of Mac