Новые "маки" и Yosemite: все, что нужно знать

Компания Apple накануне провела презентацию новых продуктов. Обновления затронули планшетники iPad, а также два "мака" — 27-дюймовый моноблок "все в одном" iMac, получивший сверхчеткий дисплей Retina 5K, и мини-компьютер Mac mini, в который установили более производительную начинку.

Компания Apple накануне провела презентацию новых продуктов. Обновления затронули планшетники iPad, а также два "мака" — 27-дюймовый моноблок "все в одном" iMac, получивший сверхчеткий дисплей Retina 5K, и мини-компьютер Mac mini, в который установили более производительную начинку.

Самое главное в новом "аймаке" — это его суперчеткая 5K-панель, которая обладает высочайшим разрешением в 5120х2880 пикселей. Помещается на ней, сказали в Apple, 14,7 миллиона точек. Это вчетверо больше, чем у прошлогоднего iMac, на 67% больше, чем в 4K-разрешении, и в семь раз больше, чем в HDTV (1080p). Несмотря на это, обновленный моноблок использует на 30% меньше энергии, чем его предшественник.

Панель очень тонкая — всего 1,4 миллиметра. Дисплей при этом обладает собственными "мозгами", а именно новым чипом Timing controller (TCON), который "говорит каждому пикселю, что и когда делать".

Среди прочих характеристик нового "аймака" числятся два порта Thunderbolt 2 c пропускной способностью до 20 гигабит в секунду (в обоих направлениях), четыре USB 3.0, гибридный накопитель Fusion Drive объемом до 3 терабайт, чипы Intel Core i5/i7 4-го поколения (до 4 гигагерц), а также новейшая графика AMD Radeon R9 (вычислительная мощность — до 3,5 терафлоп).

 

Внешний вид моноблока не изменился. Компьютер сохранил "аэрокосмический" дизайн, введенный в 2012 году: алюминиевый корпус с 5-миллиметровой кромкой и утолщением в центре.

Подводя итог, "ретиновый" 5K-экран делает новый iMac одним из лучших компьютеров на сегодняшний день для профессионального видеомонтажа и работы с графикой. Ценник, однако, оказался ничуть не ниже качества: почти 125 тысяч рублей, и это за самую простую конфигурацию. Она включает в себя 4-ядерный чип Core i5 с тактовой частотой 3,5 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, накопитель Fusion Drive объемом 1 ТБ и графику AMD Radeon R9 M290X с 2 ГБ видеопамяти.

Апгрейд до Core i7 (4 ГГц) обойдется в дополнительные 11 тысяч рублей, 16 ГБ памяти вместо восьми — в 8 760 рублей, Fusion Drive на 3 ТБ — в 6 500 рублей, а более мощная графика AMD Radeon R9 с 4 ГБ памяти — в 11 тысяч "сверху". Если укомплектовать "аймак" по максимуму, его стоимость может достигать 208 тысяч рублей. В российском онлайн-магазине новинка уже открыта для заказа. Доставить обещают за 3–5 рабочих дней.

21,5-дюймовой модели "аймака" обновления не коснулись. Также, вопреки ожиданиям, Apple не показала 12-дюймовый MacBook Pro и внешний монитор. Их анонс, видимо, компания решила приберечь на следующий год.

Зато Apple "освежила" Mac mini, которые не обновлялись в течение двух лет. Изменений в дизайн мини-компьютера внесено не было, однако начинку подняли до современного уровня: чипы Intel Core 4-го поколения, графика Intel Iris (в младших моделях)/HD Graphics 5000 (в старшей), 4/8 ГБ "оперативки", два порта Thunderbolt 2. 

Mac mini, которые продаются без монитора, клавиатуры и мышки, и за счет этого стоят намного дешевле, чем новый "аймак". В онлайн-магазине Apple на них установлен ценник от 25 до 50 тысяч рублей со сроком доставки через 3–5 рабочих дней.

Новые "маки" используют операционную систему OS X 10.10 (Yosemite), которая вышла из бета-версии и уже сейчас доступна для бесплатной загрузки из магазина Mac App Store. Yosemite (названа так в честь Йосемити — одного из наиболее высоких водопадов в Северной Америке) является одним из крупнейших релизов OS X. Внешний вид "операционки" был полностью преображен: в ней применяется "плоский" интерфейс, новые шрифты и иконки, градиенты и полупрозрачные меню.

Во-первых, в версии 10.10 были расширены возможности поиска Spotlight. "Умная" строка располагается теперь по центру экрана, а не в верхнем правом углу, и умеет искать в Интернете. Во-вторых, были улучшены приложения "Почта" (с возможностью отправки вложений объемом до 5 ГБ) и браузер Safari (с горизонтальной прокруткой вкладок, кнопками для загрузок, более быстрой обработкой JavaScript). Также Apple переработала "Центр уведомлений", в котором остались две вкладки — "Сегодня" и "Уведомления".

С публичным запусом Yosemite заработали несколько сервисов, которые были недоступны пользователям бета-версии. Прежде всего это касается iCloud Drive — альтернативы Dropbox и "Диску Google", которая делает все файлы, хранящиеся в iCloud, доступными для просмотра в приложении Finder.

Кроме того, начала действовать функция Handoff, при помощи которой можно принимать/отклонять входящие звонки с iPhone, используя микрофон "мака" в качестве разговорного динамика, а также общаться в iMessage не вставая из-за компьютера. Она же позволяет начать писать письмо или документ в Pages на ПК, а продолжить — на "айпаде".

Источники: онлайн-трансляция Apple, Yosemite (Mac App Store) Gizmodo