Байкал-Т1: первый российский многоядерный процессор

Российская компания "Байкал электроникс" выпустила инженерный образец первого отечественного многоядерного процессора. Тактовая частота чипа "Байкал-Т1", изготовленного по 28-нанометровому техпроцессу, составляет 1,2 ГГц.

Российская компания "Байкал электроникс" выпустила инженерный образец первого отечественного многоядерного процессора. Тактовая частота чипа "Байкал-Т1", изготовленного по 28-нанометровому техпроцессу, составляет 1,2 ГГц. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение производителя, новинкой уже интересуются как российские, так и зарубежные производители IT-оборудования.

"Байкал-Т1" планируется устанавливать в телеком-устройства и промышленную автоматику. В "Байкал электроникс" рассчитывают продавать сотни тысяч чипов в год. До конца 2015-го компания намерена поставить первые 100 тысяч экземпляров процессора.

По информации газеты, 75% "Байкал электроникс" принадлежит ОАО "Т-Платформы", 25% — "Т-Нано". "Байкал-Т1" был разработан в России, а выпускается на фабрике TSMC на Тайване.

Газета также пишет, что завод "Микрон" ведет переговоры с "Т-Платформами" по поводу запуска в производство изделий по их проектам. В прошлом году "Микрон" выпустил первую партию российских чипов "Эльбрус".

Источник: "Ведомости"