Anonymous отомстили Канаде за "нарушение прав человека"

Правительство Канады стало очередной жертвой хакерской группировки Anonymous. Кибертеррористы взяли на себя ответственность за вывод из строя нескольких правительственных сайтов и серверов.

Правительство Канады стало очередной жертвой хакерской группировки Anonymous. Кибертеррористы взяли на себя ответственность за вывод из строя нескольких правительственных сайтов и серверов.

Временно прекратил работу главный правительственный сайт canada.ca, а также интернет-представительство канадской службы безопасности и разведки. Помимо сайтов, была нарушена работа серверов электронной почты, некоторые сотрудники правительства потеряли доступ в Интернет.

В видеообращении Anonymous объяснили, почему именно Канада стала очередной мишенью их организации. Причиной стало одобрение парламентом страны закона, “нарушающего права человека”. Так называемый “законопроект С–51” расширяет полномочия национальных спецслужб в борьбе с терроризмом. Документ дает возможность силовым ведомствам расширить слежку за подозрительными гражданами и активнее делиться информацией о частных лицах.

Хакеры призвали канадцев выйти на акции протеста 20 июня, чтобы “встать на защиту своих прав”, попранных “тоталитарным режимом [премьера Канады Стивена] Харпера”.

Источник: Reuters