Аналитики: Windows 10 поможет росту мирового рынка ПК

Во II-м квартале 2015 года на мировой рынок было поставлено 68,4 миллиона персональных компьютеров — почти на 10% меньше, чем за тот же период 2014-го. Этот спад стал самым резким с III-го квартала 2013 года, признали две ведущие исследовательские фирмы, Gartner и IDC.

Во II-м квартале 2015 года на мировой рынок было поставлено 68,4 миллиона персональных компьютеров — почти на 10% меньше, чем за тот же период 2014-го. Этот спад стал самым резким с III-го квартала 2013 года, признали две ведущие исследовательские фирмы, Gartner и IDC. В 2015 году, по прогнозу аналитиков, мировой рынок ПК сократится на 4,4%.

Причину спада эксперты видят в сильных поставках годичной давности, которые были связаны с прекращением поддержки Windows XP. Кроме того, ритейлеры освобождают складские запасы в преддверии релиза Windows 10.

Тем не менее, ситуация на мировом рынке ПК вскоре должна стабилизироваться. Переломить негативную тенденцию по силам новой ОС Microsoft, которая выходит 29 июля. "Несмотря на то что индустрия ПК переживает упадок, рынок вернется к медленному и стабильному росту в 2016 году", — говорят в Gartner. Схожего мнения придерживаются в IDC. В то же время, предупреждают эксперты, многие пользователи предпочтут бесплатно обновиться до Windows 10, а не покупать новый компьютер.

Читайте также: как бесплатно обновиться до Windows 10

"Десятка", напомним, не предъявляет высоких системных требований — ее можно будет запустить даже на старом оборудовании. А владельцы ПК с лицензионными копиями Windows 7 или 8.1 смогут обновиться до новой версии бесплатно в течение года (до 29 июля 2016-го).

Крупнейшим производителем ПК обе компании признали китайскую Lenovo, вторым — Hewlett-Packard, третьим — Dell. Разногласия вызвали 4 и 5 места. IDC поместила на четвертую строчку Apple, которая увеличила поставки "маков" на 16,1% год-к-году, а Gartner — Asus.

Источники: Gartner, IDC