Браузер Safari "вылетает" на iPhone и Mac

Пользователи по всему миру начали жаловаться на неполадки, связанные с браузером Safari. Сбой подтвердили в том числе сотрудники издания The Verge, выяснившие, что программа внезапно прекращает работу при вводе поискового запроса в адресную строку.

Пользователи по всему миру начали жаловаться на неполадки, связанные с браузером Safari. Сбой подтвердили в том числе сотрудники издания The Verge, выяснившие, что программа внезапно прекращает работу при вводе поискового запроса в адресную строку. Браузер "вылетает" на всех доступных платформах, в том числе iOS и OS X.

По словам независимого iOS-разработчика Стивена Тротон-Смита, ошибка вызвана функцией поисковых подсказок Safari, которая не может соединиться с серверами Apple. В результате сбой затрагивает "любые i-устройства", включая устаревший iPhone 4 с iOS 7 и компьютеры Mac.

Пользователи, столкнувшиеся с неполадкой, могут исправить ее самостоятельно. В качестве временного решения Тротон-Смит предложил отключить функции "Предложения Safari" и "быстрого поиска веб-сайтов" в настройках браузерах, либо перейти в режим приватного просмотра.

Очередной баг обнаружился в Safari всего через пару месяцев после того, как владельцы "маков" были вынуждены переустановить программу из App Store по вине истекшего сертификата безопасности.

Источник: The Verge